Два мальчика пошли в лес за грибами. Один из них собрал 5/8 всех грибов, что на 18 грибов больше,

чем собрал другой. Сколько грибов собрали мальчики?

Ответы на вопрос

Отвечает Герасенков Никита.
Как я понял, 8/8 это все грибы. один собрал 5/8 другой 3/8, получается что 2/8 это 18 грибов. тогда 1/8 это 9 грибов. тогда 9*8=72 гриба собрали мальчики всего)
Отвечает Волк Кристина.


1) 8/8 - 5/8 = 3/8 - столько грибов собрал второй мальчик

2) 5/8 - 3/8 = 2/8 - на столько больше грибов собрал первый мальчик

3) 2/8 = 18. Находим целое по его части: 18:2=9 - одна часть, 9*8=72 - целое (8/8)

Проверка: 72 * 5/8 = 72 * 5 : 8 = 45 (гриб.) - собрал первый мальчик

                  72 * 3/8 = 72 * 3 : 8 = 27 (гриб.) - собрал второй мальчик

                  45 - 27 = 18 (гриб.) - на столько больше собрал первый мальчик

Ответ: мальчики собрали 72 гриба.