Найдите область определение функции. x-1 F(x)=---------- x³ -4x+3Думаю вы поняли,Спасибо заранее.


Ответы на вопрос

Отвечает Рибчак Анжеліка.

D[y] =

( -  \infty . \frac{ - 1 -  \sqrt{13} }{2})u( \frac{ - 1 +  \sqrt{13} }{2}  . +  \infty )

Ход решения:

Знаменатель не равен нулю

x {}^{3}  - 4x + 3 = 0 \\ (x - 1)(x {}^{2}  + x - 3) = 0 \\

Тогда исходная функция примет вид:

 \frac{(x - 1)}{(x - 1)(x {}^{2}  + x - 3)} =  \frac{1}{x {}^{2} + x - 3 }

Найдём корни знаменателя:

D = 1 - 4*(-3)*1 = 13

Тогда x = (-1±√13)/2

Эти значения x не входят в область определения функции