ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ СРОЧНО, ПОЖАЛУЙСТА! Условия:Три предпринимателя вложили в совместный бизнес 420

тысяч рублей.Второй предприниматель вложил на треть меньше, чем первый. Третий на половину меньше, чем второй. Чистая прибыль от совместной торговли составила 60 тысяч рублей. Прибыль была разделена в той же пропорции, что и вклады предпринимателей.Вопросы:1. Какую сумму вложил второй предприниматель в совместный бизнес?2. Сколько прибыли выпадает на третьего предпринимателя?3. На сколько больше от прибыли достается первому предпринимателю, чем второму предпринимателю?​​

Ответы на вопрос

Отвечает Митин Александр.

Ответ:

1. 140 000 рублей

2. 10 000 рублей

3. 10 000 рублей

Пошаговое объяснение:

х руб. - вложил первый предприниматель

2х/3 руб. -  вложил второй предприниматель (на треть меньше, чем первый)

х/3 руб. -  вложил третий предприниматель (на половину меньше, чем второй)

1. Составляем и решаем уравнение:

х + 2х/3 + х/3 = 420 000

2х = 420 000

х = 210 000 - столько вложил первый предприниматель

2*210 000 : 3 =140 000 вложил второй предприниматель

Вопросы о прибыли:

2. Прибыль была разделена в той же пропорции, что и вклады предпринимателей. То есть в соотношении 3:2:1 (210 000:140 000:70 000)

Всего 6 частей (3+2+1). Составляем и решаем уравнение:

6х = 60 000 рублей

х = 10 000 столько прибыли выпадает на третьего предпринимателя

3. Первому предпринимателю достаётся 3х, то есть 3*10 000 = 30 000 рублей

Второму предпринимателю достаётся 2х, то есть 2*10 000 = 20 000 рублей

30 000 - 20 000 = 10 000 рублей - на столько больше прибыли достаётся первому предпринимателю по сравнению со вторым предпринимателем.