1. Два автомата производят детали, которые поступают на общий конвейер. Вероятность получения

нестандартной детали на первом автомате равна 0.06, на втором 0.02. Производительность первого автомата втрое больше, чем второго. а) Найти вероятность того, что наудачу взятая с конвейера деталь нестандартна. б) Взятая с конвейера деталь оказалась нестандартной. Найти вероятность того, что она изготовлена на первом автомате.

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Елизавета.

Ответ:

Ну давай считать.

Предполагаем, что первый автомат за час изготовит 100 деталей, в то время как второй автомат, за час, изготовит 200 деталей.

Среди 100 деталей изготовленных первым автоматом, 100*0,06 = 6 могут быть бракованными, а среди 200 деталей изготовленных вторым автоматом, их может быть 200*0,02 = 4.

Тогда как на конвейр, поступило 100+200 = 300 деталей, среди которых, может быть 4+6 = 10 бракованных. Тогда вероятность того, что мы возьмем бракованную среди всех: 10/300 = 0,03