Хоккейная команда состоит из 2 вратарей, 7 зашитников и 10 нападающий. Сколькими способами тренер

может образовать стартовую шестерку, состоящую из вратаря, двух зашитников и трех нападающих?

Ответы на вопрос

Отвечает Шут Виктор.

Ответ:

5040

Пошаговое объяснение:

Это задача из раздела комбинаторики.

1. Вратари

Из двух вратарей нам надо выбрать одного.

Это можно сделать двумя способами - либо один, либо другой.

2. Защитники

Из семи защитников нам надо выбрать 2. Причем порядок элементов в выборке нас не интересует - т.е. у нас неупорядоченная выборка из  n элементов по  m элементов. Такая выборка называется сочетания.

Число сочетаний из n элементов по m считается по формуле

\displaystyle \boldsymbol { C_n^m=\frac{n!}{m!*(n-m)!} }

Теперь посчитаем, сколькими способами можно выбирать защитников

\displaystyle \boldsymbol { C_7^2=\frac{7!}{2!*(7-2)!} }=\frac{7!}{2"*5!}= \frac{6*7} {1*2} =\frac{42}{2} =21 (способ)

2. Нападающие

Из 10 нападающих выбираем 3.

\displaystyle C_{10}^3=\frac{10!}{3!*(10-3)!} = \frac{10!}{3!*7!} =\frac{8*9*10}{1*2*3} =120    (способов)

И вот теперь применим правило умножения.

  • если элемент A можно выбрать n способами, и при любом выборе A элемент B можно выбрать m способами, то пару A и B можно выбрать n*m способами.

У нас, правда, не пара, а тройка элементов, но правила это не меняет.

Итак, считаем сколькими способами тренер может выбрать стартовую шестерку

2 *21*120 = 5040  (способами)

ответ

тренер может выбрать стартовую шестерку 5040 способами