По грунтовой дороге автомобиль едет со скоростью у(игрик) км\ч, а по шоссе в 5 раз быстрее.

Запишите на математическом языке: а) скорость автомобиля на шоссе; б) за 4 езды по шоссе автомобиль проехал на 135 км больше, чем за 2 часа по грунтовой дороге. Решение тоже..) Зарание спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Пцарева Александра.
А) по грунтовой y, по шоссе в 5 раз быстрее, то есть y*5 = 5y.
б) за 4 часа скоростью 5y км/ч проехал 5y*4 = 20y км.
за 2 часа по грунтовой проехал y*2 = 2y км. По шоссе проехал больше на 135 км, то есть
20y-2y = 135
18y = 135

Если нужно найти скорость:
y = 135:18 = 7,5 км/ч - скорость по грунтовой.
7,5*5 = 37,5 км/ч - скорость по шоссе.