ОЧЕНЬ СРОЧНО ДЛЯ ДОПУСКА 2 ДНЯ Помогите пожалуйста 2 примеРа (ОТ СВЯТЫХ НА БЛАГОЕ) Представить в

тригонометрической форме комплексные числа 1) Z= -1 2)Z=2-2i =(

Ответы на вопрос

Отвечает Болтунов Егор.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

модуль комплексного числа:

r = |-1 + 0i| = (√-1)² + 0² = √1 + 0 = √1 = 1

аргумент комплексного числа:

Ф = arg(-1 + 0i) = arctg(0/-1) + π = arctg(0) + π =π

комплексное число в тригонометрической форме:

z = r(cos(Φ) + isin(Φ))

z = cos(π) + sin(π))i

Z=2-2i

модуль комплексного числа:

r = |2 - 2i| = √2² + (-2)² = √4 + 4 = √8

аргумент комплексного числа:

Φ = arg(2 - 2i) = arctg(-2/2) = arctg(-1) = -π/4

комплексное число в тригонометрической форме:

z = √8cos(-π/4) + √8sin(-π/4)i