Найдите производную функции 3x^6+x^4/4-2x^2+5x?


Ответы на вопрос

Отвечает Жебрикова Ирина.

Ответ:

y =  \frac{3 {x}^{6} +  {x}^{4}  }{4 - 2 {x}^{2} + 5x }  \\

y'  =   \frac{(3 {x}^{6}  +  {x}^{4} )'(4 - 2 {x}^{2} + 5x) - (4 - 2 {x}^{2} + 5x)'(3 {x}^{6} +  {x}^{4}   ) }{ {(4 - 2 {x}^{2}  + 5x)}^{2} }  =  \\  =  \frac{(18 {x}^{5} )(4 - 2 {x}^{2}  + 5x) - ( - 4x + 5)(3 {x}^{6} +  {x}^{4} ) }{ {(4 - 2 {x}^{2}  + 5x)}^{2} }  =  \\  =  \frac{72 {x}^{5} - 36 {x}^{7}  + 90 {x}^{6}  + 12 {x}^{7}  + 4 {x}^{5} - 15 {x}^{6} - 5 {x}^{4}    }{ {(4 - 2 {x}^{2}  + 5x)}^{2} }  =  \\  =  \frac{ - 24 {x}^{7}  + 75 {x}^{6}  + 76 {x}^{5} - 5 {x}^{4}  }{ {4 - 2 {x}^{2}  + 5x)}^{2} }  =  \\  =  -  \frac{ {x}^{4} (2 {x}^{3} - 75 {x}^{2} - 76x + 5)  }{ {(4 - 2 {x}^{2} + 5x) }^{2} }