За 1 годину автобус проїхав 30% маршруту, а за другу 15/28 того, що залишилось, а за третю

решту-65км. Скільки км автобус проїхав за 3 години? Заранее спасибо! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Александра.

Ответ:

200 км

Пошаговое объяснение:

Задание.

За 1 час автобус проехал 30% маршрута, а за второй 15/28 того, что осталось, а за третий остальные-65км. Сколько км автобус проехал за 3 часа?

Решение.

1) Пусть х км проехал автобус за 3 часа.

2) Тогда за первый час он проехал:

х · 30 : 100 = 0,3 х км.

Осталось проехать:

х - 0,3х = 0,7х км.

3) За второй час он проехал 15/28 от 0,7х, то есть:

15/28 · 0,7х = 15х/40 = 3х/8 = 0,375х.

Осталось проехать:

0,7х - 0,375х = 0,325 х

4) 0,325 х = 65 км,

отсюда х = 65 : 0,325 = 200 км

Ответ: 200 км