ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!!! за книгу один день в космосе заплатили 240 рублей а ещё треть ее стоимости .

сколько стоит книга ????

Ответы на вопрос

Отвечает Павленко Костя.

Ответ:

360 рублей

Пошаговое объяснение:

Стоимость всей книги примем за 1.

За книгу заплатили 240 руб +  \displaystyle \frac{1}{3} часть стоимости.

Это значит, что 240руб составляют \displaystyle \frac{2}{3}  части стоимости книги.

правило:

  • чтобы найти всё число по его части, выраженной дробью, надо разделить эту часть на числитель и умножить на знаменатель дроби.

Итак, часть у нас 240 руб;  дробь   \displaystyle \frac{2}{3}  ;

Ищем всё число по правилу:

\displaystyle \frac{240*3}{2} =360

Следовательно, книга стоит 360 рублей