А) Нужно изготовить 1 500 деталей. Один станок может выполнить эту работу за 15 часов, а другой -

за 10 часов. За сколько времени изготовят все детали оба станка, работая одновременно? б) Библиотеке надо переплести 18 000 книг. Одна мастеркая может выполнить эту работу за 3 дня, а другая - за 6 дней. За сколько дней переплетут все книги обе мастерские, если будут работать одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Сайкин Константин.

1500:15=100 (дет.) за 1 час изготовит первый станок

1500:10=150 (дет.) за 1 час изготовит второй станок

100+150=250 (дет.) за 1 час изготовят оба станка

1500:250=6 (часов)

Ответ: за 6 часов.

18000:3=6000 (книг) переплетет первая мастерская за 1 день

18000:6=3000 (книг) переплетет вторая мастерская за 1 день

6000+3000=9000 (книг) переплетут обе мастерские за 1 день

18000:9000=2 (дня)

Ответ: за 2 дня.