Решите неравенство 11х+7<=6(х+2) с решением ​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Соня.

Ответ:

x \in (- \infty; 1] или x \leq  1

Пошаговое объяснение:

Рассмотрим правила решения неравенств на данном примере:

  • Любой член неравенства можно перенести из одной части в другую с противоположным знаком. Знак неравенства при этом не меняется.

Раскроем скобки в правой части неравенства и применим выше представленное правило неравенства:

11x + 7 \leq 6 \cdot x + 6 \cdot 2

11x + 7 \leq  6x + 12

11x - 6x \leq 12-7

5x \leq 5

  • Обе части неравенства можно умножать или делить на одно положительное число. Знак неравенства при этом не меняется:

5x : 5 \leq 5 : 5

x \leq 1

Начертим картинку данного неравенства.

Точка закрашенная, так как \leq - знак нестрогий.

Штриховка пошла в левую часть, так как x МЕНЬШЕ или равно 1, а меньше - это то, что левее.

Запишем ответ в виде числового промежутка:

x \in (- \infty; 1]

В начале перед - \infty круглая скобка, так как бесконечность всегда в круглых скобках. Это связано с тем, что неизвестно, какой аргумент мы возьмём.

Далее написали - \infty, потому что если требуемый интервал является крайним слева, то нужно писать -\infty.

Далее после 1 скобка квадратная, так как наш знак нестрогий, а для него характерны квадратные скобки.