Сумма двух чисел равна 21 .Удвоенное первое число на 3 больше чем второе .Найдите первое число


Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Филя.
А) х(1 число) + у(2 число)=21

Б) 2х=у+3
х=(у+3)/2

Подставляем в пример А: (у+3)/2+у=21
(у+3+2у)/2=21
3у+3=42
у=13 - 2 число

Подставляем найденный у в пример Б: х=8 - Ответ