2,3 : 5 3/4 = 5x : 6 1/4 ; и 5x : 2,7 = 6 1/4 : 6 3/4


Ответы на вопрос

Отвечает Грязнова Ирина.

Ответ:

1)2.3 \div 5 \frac{3}{4}  = 5x \div 6 \frac{1}{4}  \\  \frac{23}{10}  \times 6 \frac{1}{4}  = 5 \times 5 \frac{3}{4}  \times x \\  \frac{115}{8}  =  \frac{115}{4} x \\  \frac{1}{2}  = x \\ x =  \frac{1}{2}  \\ x = 0.5 \\ 2)5x + 2.7 = 6 \frac{1}{4}  \div 6 \frac{3}{4}  \\ 5 \times 6 \frac{3}{4}  \times x =  \frac{27}{10}  \times 6 \frac{1}{4}  \\  \frac{135}{4} x =  \frac{135}{8}  \\ x =  \frac{1}{2}  \\ x = 0.5