Сколько литров воды нужно добавить к 50 л 60 процентного раствора спирта чтобы получить 40% раствор​


Ответы на вопрос

Отвечает Зырянова Александра.

Ответ:

25 литров

Пошаговое объяснение:

1) 100%-60%=40% - воды в первом растворе

2) 50*40%:100%=20 (л) - воды в первом растворе спирта

3) 100%-40%=60% - воды во втором растворе

Пусть к первому раствору нужно добавить х л воды, тогда во втором растворе станет (50+х)*60%:100%=(50+х)*0,6=(30+0,6х) л воды

Всего воды во втором растворе станет (20+х) л. Т.к. это одно и то же количество, составляем уравнение и находим х:

20+х=30+0,6х

х-0,6х=30-20

0,4х=10

х=10:0,4

х=25 (л) - воды добавили к первому раствору