На сколько процентов увеличится площадь;периметр квадрата,если его сторону увеличить на 25%

помогииите только с обьяснением!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Даник.

Пошаговое объяснение:

Периметр квадрата с длиной стороны а равен 4*а. После увеличения длина стороны будет равна 1,25*,а новый периметр будет равен 4*1,25*а=5*а. То есть периметр увеличится на 100%-(5*а*100/4*а)=25%.

Начальная площадь равна а², с новой длиной стороны площадь будет равна (1,25*а)²=1,5625*а². То есть площадь увеличится на (1,5625*а²*100/а²)-100%=56,25%.ъ

Один процент от а это 0,01а. 25 процентов от а, соответственно, 0,25а.

Ответ: периметр увеличится на 25%, площадь увеличится на 56,25%.