55 ' БАЛЛОВ!!!!!!,,!!! У кінотеатрі було 320 місць. Коли кількість місць у кожно­му ряді

збільшили на 4 і додали ще один ряд, у залі стало 420 місць. Скількистало рядів у кінотеатрі?

Ответы на вопрос

Отвечает Крючкова Алена.

Ответ:  21 или 5

Пошаговое объяснение:
Пусть :

Количество рядов в зале равно  m

Количество мест в одном ряду равно  n

                                                                                                                         

1.Нам известно , что  общее число мест равно  320 ,  т.е              

m×n = 320

2.После того как  число мест в каждом ряду увечили  на 4  (n+4) , и еще добавили один ряд , то теперь  нынешнее число мест стало равно  420 ,  т.е

(m+1)(n+4) = 420

Из получившихся  уравнений  составим систему :

\left \{\begin{array}{l} mn = 320  \\\\ (m+1)(n+4) = 420 \end{array} \Leftrightarrow \left \{\begin{array}{l} mn = 320  \\\\ mn + 4m  + n  + 4 = 420 \end{array} \Leftrightarrow

mn + 4m + n + 4 = 420

4m + n + 320 + 4 = 420

4m + n = 96

n = 96 - 4m
Получившиеся выражение подставим в первое уравнение системы

mn = 320                                                                                                    

(96 - 4m)·m = 320  | :  4

(24 - m)·m = 80

-m²  + 24m = 80

m² - 24m + 80 = 0

По теореме Виета :

\left \{\begin{array}{l} m_1 + m_2 = 24  \\\\ m_1 \cdot m_2 = 80  \end{array}  \Leftrightarrow   m _1 = 20 ~~ ; ~~  m _ 2 = 4

Соответственно ,  если   m = 20  , то   после добавления одного ряда в кинотеатре  их уже стало порядка  20 + 1 = 21

Если же m  =  4 ,  то   m + 1 = 5 рядов  

#SPJ1