Какую из данных дробей можно представить в виде конечной десятичной дроби?A)3/17. B)8/13. C)9/20.

D)6/7

Ответы на вопрос

Отвечает Шаля Дарья.

Ответ и Пошаговое объяснение:

Нужно знать: Несократимую обыкновенную дробь

\tt \dfrac{p}{q}

можно представить в виде конечной десятичной дроби, если знаменатель дроби представима в виде 2ᵃ·5ᵇ, где a∈N∪{0} и b∈N∪{0}.

Отсюда следует, что если в знаменателе несократимой обыкновенной дроби простое число кроме 2 и 5, то дробь невозможно представить в виде конечной десятичной дроби.

Проверим дроби:

\tt A) \; \dfrac{3}{17} - несократимая обыкновенная дробь, знаменатель 17 - простое число, значит, невозможно.

\tt B) \; \dfrac{8}{13} - несократимая обыкновенная дробь, знаменатель 13 - простое число, значит, невозможно.

\tt C) \; \dfrac{9}{20} - несократимая обыкновенная дробь, знаменатель 20=2²·5¹ - можно представить в виде конечной десятичной дроби.

\tt D) \; \dfrac{6}{7} - несократимая обыкновенная дробь, знаменатель 7 - простое число, значит, невозможно.