Найдите значение выражения 20 целых 11/13 - 9 2/13​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Чтобы вычислить разность дробей с одинаковыми знаменателями, нужно из числителя одной дроби вычесть числитель другой, а знаменатель оставить прежним. Целые части удобно вычитать отдельно.

...............................

\displaystyle 20\frac{11}{13} -9\frac{2}{3} =(20-9)+\left(\frac{11}{13} -\frac{2}{13}\right)=11+\frac{11-2}{13}=11+\frac{9}{13} =11\frac{9}{13} .