Умножение обыкновенных дробей и смешанных чисел. Взаимно обратные числа. Урок 2 Туристы ехали на

автобусе 4 ч со скоростью км/ч. По асфальтированной дороге они проехали всего пути, по грунтовой – остальную часть. Найди длину пути, пройденного по грунтовой дороге.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

S2 = 47 км

Пошаговое объяснение:

Туристы ехали на автобусе 4 часа со скоростью 58 3/4 км/ч. По асфальтированной дороге они проехали 4/5 всего пути, по грунтовой дороге остальную часть пути. Найдете длину пути, пройденного по грунтовой дороге.

Дано:

V = 58 3/4 км/ч = 235/4 км/ч

t = 4 ч

S1 = 4/5 S

Найти: S2 - ?

Решение:

Общая формула для нахождения скорости:

 \displaystyle \: v =  \frac{s}{t}

Наше расстояние S делится на S1 и S2 (путь по асфальтированной и грунтовой дорогах)

Значит:

 \displaystyle \: s = s _{1} +  s_{2}

Объединив эти формулы, получим:

v =  \frac{s}{t}  =  \frac{ s_{1}  +  s_{2} }{t}  \\ vt = s_{1}  +  s_{2}  \\ s_{2} = vt - s_{1}

Подставим:

s_{2} =  \frac{235}{4}  \times 4 -  \frac{4}{5} s \\ s_{2} =  \frac{235 \times 4}{4}  -  \frac{4}{5}  \times  \frac{235}{4}  \times 4 \\ s_{2} = 235 -  \frac{235 \times 4}{5}  \\ s_{2} = 235 - 188 = 47