в аквариум длина которого равна 4/5 м ,ширина 3/5 м,и высота 9/20 м налита вода.Ее уровень ниже

верхнего края аквариумана 1/20 м .найди обьем воды аквариума​

Ответы на вопрос

Отвечает Крей Уляна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Вода в аквариуме - это параллелепипед.

Объем прямоугольного параллелепипеда равен произведению его длины, ширины и высоты V=a*b*h.

Поскольку все дроби у нас могут быть переведены в десятичные, мы можем решать задачу как в обыкновенных, так и в десятичных дробях.

Решим сначала в обыкновенных дробях.

У нас для воды длина a = \displaystyle \frac{4}{5} м,  ширина b =\displaystyle \frac{3}{5} м.

И, поскольку вода налита не до верху, а ниже края аквариума на \displaystyle \frac{1}{20} м,

высота нашего параллелепипеда воды \displaystyle h=\frac{9}{20} -\frac{1}{20} =\frac{8}{20} =\frac{2}{5} м.

И теперь объем воды

\displaystyle V= \frac{4}{5} *\frac{3}{5} *\frac{2}{5} =\frac{24}{125} (м³)

Теперь в десятичных дробях.

Сначала все дроби переводим в десятичные, потом вычисляем высоту воды и потом объем воды.

\displaystyle \frac{4}{5} =\frac{4*2}{5*2} =\frac{8}{10} =0.8\\\\\\\frac{3}{5} =\frac{3*2}{5*2} =\frac{6}{10} =0.6\\\\\\\frac{9}{20} =\frac{9*5}{20*5} =\frac{45}{100} =0.45\\\\\\\frac{1}{20} =\frac{1*5}{20*5} =\frac{5}{100} =0.05

Высота столба воды  h=0.45-0.05=0.4 м.

Объем воды V= 0.8*0.6*0.4=0.192 м³

Теперь посмотрим, равные ли получились ответы.

Переведем обыкновенную дробь первого ответа в десятичную

\displaystyle \frac{24}{125} =\frac{24*8}{125*8} =\frac{192}{1000} =0.192

Итак, ответы получились одинаковыми.

ответ задачи

объем воды аквариума

\displaystyle V=\frac{24}{125} =0.192   (м³)