7. Вниз по течению реки отчалила моторная лодка. Одновременно навстречу ей отправился катер,

находящийся на расстоянии 62 км. Ихсобственные скорости равны 13 км/ч и 18 км/ч соответственно, аскорость течения реки равна 2 км/ч. Через сколько часов посленачала движения лодка и катер встретятся?​

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Андрей.

Ответ: 2 часа

Пошаговое объяснение:

1. знаем формулу S= Vt

2. строим таблицу

3. заполняем скорости (моторная лодка двигалась по течению, следовательно её скорость складывается со скоростью реки

13+2=15км/ч.

Катер двигался против течения, следовательно река замедляла его своей скоростью, поэтому разность 18 - 2 = 16 км/ч

4. Т.к. встретились они в одном месте и выехали одновременно, следовательно t(время) одинаково у обоих.( в таблице пишем X, т.к оно нам неизвестно)

5. вспоминаем формулу из первого пункта и ищем путь каждого по отдельности( t мы приняли за X и теперь скорости из пункта 3 умножаем по отдельности на время )

15 км/ч умножаем на X = S моторной лодки

16 км/ч  умножаем на X = S катера.

Отрезок пути 62 км. лодка прошла какую-то часть ( 15x ) от этого пути и катер прошел какую-то часть ( 16x ) от этого пути, но ,когда они встретились, вместе ими было пройдено 62 км. Части сложились.

6. Составим и решим уравнение:

15х + 16х = 62 км

31х = 62 км

х = 62 : 31 = 2 часа