Грузовая машина проезжает путь от поселка до города за 3 часа, мотоциклист за 0,6. Определите через

какое время они встретятся, если выедут навстречу друг другу одновременно, грузовая машина из города, мотоциклист из поселка. *

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Мария.

Ответ:

0.5 часа

Пошаговое объяснение:

Пусть x - скорость грузовой машины, а y - скорость мотоциклиста. s - расстояние от поселка до города, тогда s/x = 3; s/y = 0.6;

x = s/3; y = s/0.6 => они встретятся через s/(x + y), так как двигаются навстречу, то скорости складываются. s/(x + y) = s/(s/3 + s/0.6) = s/(6s/3) = s/2s = 1/2 = 0.5 часа