Помогите пожалуйста!!! Выясните, является ли функция чётной, нечётной или ни четной, ни нечетной

f(x)=x5-x3​

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Влад.

Ответ:

f(x)=x^5-x^3\\f(-x)=(-x)^5-(-x)^3=-x^5+x^3=-(x^5-x^3)\\f(x)=-f(-x)

⇒функция нечетная

Пошаговое объяснение:

Отвечает Пугач Герда.

Ответ:

Если f(x)=f(-x), то функция четная,

если f(x)=-f(-x), то нечетная.

Например, дана функция f(x)=x^2+5

f(-x)=(-x)^2+5=x^2+5 - значит функция четная.

f(x)=x^3+5*x

f(-x)=(-x)^3+5*(-x)=-(x^3+5*x) - функция нечетная

f(x)=x^3+5

f(-x)=(-x)^3+5=-x^3+5 - функция общего вида

Пошаговое объяснение: