Дан tgα= - 1/3 3П/2<α<2П Найти: cosα-? sinα-? ctgα-? α - это альфа. подробненько.


Ответы на вопрос

Отвечает Смагулов Медя.

Ответ:

 \tan( \alpha )  =  -  \frac{1}{3}  \\

IV четверть => синус отрицательный, косинус положительный, котангенс отрицательный.

 \cot( \alpha )  =  \frac{1}{ \tan( \alpha ) }  =  \frac{1}{ -  \frac{1}{3} }  =  - 3

Далее используем формулу:

1 +  { \tan( \alpha ) }^{2}  =  \frac{1}{ { \cos( \alpha ) }^{2} }

 \frac{1}{ { \cos( \alpha ) }^{2} }  = 1 +  \frac{1}{9}  =  \frac{10}{9}  \\  { \cos( \alpha ) }^{2}  =  \frac{9}{10}  \\   \cos( \alpha )  =  \sqrt{ \frac{9}{10} }  =  \frac{3}{ \sqrt{10} }

 { \sin( \alpha ) }^{2}  = 1 -  {   \cos( \alpha )   }^{2}

 \sin( \alpha )  =  -  \sqrt{1 -  { \cos( \alpha ) }^{2} }  =  -  \sqrt{1 -  \frac{9}{10} }  =  -  \sqrt{ \frac{1}{10} }  =  -  \frac{1}{ \sqrt{10} }

Ответ:

 \cos( \alpha )  =  \frac{3}{ \sqrt{10} }  \\  \sin( \alpha )  =  -  \frac{1}{ \sqrt{10} }  \\  \cot( \alpha )  =  - 3