Разложи число 60 на простые множители. Запиши его в виде произведения. Числа: 2,3,5,7,11, 13,17,

19,6, 10,20,30, 25,40

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.

Ответ:

60=2^2*3*5

Пошаговое объяснение:

Простые множители - это простые числа, на которые делятся наше число (60). Тут просто нужно вспомнить признаки делимости:

Делится на 2, если число оканчивается четным числом.

Делится на 3, если сумма цифр в числе делится на 3.

Делится на 5, если чисто оканчивается на 5 или 0.

60 явно четное, поэтому 60 : 2 = 30

30 также является четным, поэтому 30:2=15

И посмотрев в таблицу умножение видим, что 15=5*3

Поэтому:

60 = 30*2=15*2*2=5*3*2*2=2^2*3*5

P.s. В задании были числа 6,10,20 и т.д. Они не являются простыми, поэтому они и не являются частью ответа