Дано: точка A(3;0), прямая x =12 и число е=1/2. Необходимо составить уравнение геометрического

места точек, отношения расстояний которых к данной точке A(xA,yA) и к данной прямой x = d равняется е=1/2 Определить тип полученной кривой, ее фокусы, эксцентриситет и уравнение асимптот, построить график.

Ответы на вопрос

Отвечает Гордеев Виталий.

Дано: точка A(3;0), прямая x =12 и число e = 1/2.

Необходимо  составить уравнение геометрического места точек, отношения расстояний  которых к данной точке A(xA,yA) и к данной прямой x = d равняется е=1/2.

На основании условий задания составим уравнения, выражающие заданные расстояния.

Пусть произвольная точка М(х; у) принадлежит искомой кривой.

Тогда МА =√((3 - x)² + y²).

         d(M_d) = 12 - x.

Приравняем эти выражения в заданном соотношении.

2*√((3 - x)² + y²) = 12 - x. Возведём в квадрат обе части.

4(9 - 6x + x² + y²) = 144 - 24x + x²,

36 - 24x + 4x² + 4y² = 144 - 24x + x²,

3x² + 4y² = 108, разделим обе части на 108.

(3x²/108) + (4y²/108) = 1,

(x²/36) + (y²/27) = 1. Получили уравнение эллипса.

(x²/6²) + (y²/(3√3²) = 1.

График и параметры даны во вложении.