Решение текстовых задач. Урок 1 Первое число в 1,6 раза меньше второго. Если к первому числу

прибавить (-6,2), а ко второму прибавить (-10,7), то получатся одинаковые результаты. Найди эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Тарануха Макс.

Пусть х - первое число, тогда 1,6х - второе число. Уравнение:

х + (-6,2) = 1,6х + (-10,7)

х - 6,2 = 1,6х - 10,7

х - 1,6х = 6,2 - 10,7

-0,6х = -4,5

х = -4,5 : (-0,6)

х = 7,5 - первое число

1,6х = 1,6 · 7,5 = 12 - второе число

Ответ: числа 7,5 и 12.

Проверка:

7,5 - 6,2 = 12 - 10,7

1,3 = 1,3 - верно