Один тракторист мог бы вспахать поле за 10 часов,а другой(его ученик)-за 40 часов.За сколько часов

вспашут поле два тракториста при совместной работе?

Ответы на вопрос

Отвечает Потанцев Роман.
Всё поле -1.
1/10 часть поля вспашет тракторист за 1 час
1/40 -ученик за 1 час
1/10+1/40=4/40+1/40=5/40=1/8 часть поля,которую за 1 час они вспашут вместе

1: (1/8)= 8 часов -за столько часов они вспашут поле,работая вместе

Ответ: за 8 часов.