Из числа книг, поступивших в библиотеку 7/8 состовляли учебники , 1/12 - словари, а остальные 72

книги - художественная литература. Солько всего книг поступило в бибдиотеку ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ханифова Зарина.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Из числа книг, поступивших в библиотеку 7/8 составляли учебники , 1/12 - словари, а остальные 72 книги - художественная литература. Сколько всего книг поступило в библиотеку ?

х - поступило книг всего.

По условию задачи уравнение:

7/8 х + 1/12 х + 72 = х

7х/8 +х/12 +72 = х

Умножить уравнение (все части) на 24, чтобы избавиться от дроби:

3*7х + 2*х + 24*72 = 24*х

Привести подобные члены:

21х+2х-24х = - 1728

-х = -1728

х= -1728/-1

х= 1728 - поступило книг всего.

Проверка:

1728 * 7/8= 1512 (учебники).

1728 * 1/12 = 144 (словари).

1512 + 144 + 72 = 1728 (книг), верно.