Пусть у/х = 2 найдите 4у^2-6ху + х^/х^2 - 3ху + у^2 дам 60 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Савенкова Кристина.

Ответ:

-5

Пошаговое объяснение:

Делим и числитель и знаменатель дроби на х²

\frac{4(\frac{y}{x}) ^{2} -6\frac{y}{x}+1  }{1-3\frac{y}{x}+(\frac{y}{x}) ^{2}}

Подставляем у/х=2 и получаем

\frac{4*2^{2}-6*2+1 }{1-3*2+2^{2}} =\frac{16-12+1}{1-6+4}=\frac{5}{-1}  =-5