Помогите решить пожалуйста Исследовать функции z(x,y)=9x²-у²+2xy-3x-y+1 на экстремум


Ответы на вопрос

Отвечает Косенкова Эля.

Ответ:

z'(по х)=18x+2y-3

z'(по у)= -2y+2x-1

Решаем систему:

{z'(по х)=0

{z'(по у)=0

{y=(3-18x)/2

{-2y+2x-1=0

подставляем выраженный у во второе уравнение:

 - 2 \times  \frac{3 - 18x}{2}  + 2x - 1 = 0 \\  - 3 + 18x + 2x - 1 = 0 \\ 20x = 4  \\ x =  \frac{1}{5}  \\ x = 0.2

Находим у:

y =  \frac{3 - 18 \times  \frac{1}{5} }{2}  =  \frac{3}{2}   -  \frac{18}{2 \times 5}  =  \frac{3}{2}   -  \frac{9}{5}  =  \frac{15 - 18}{10}  =  -  \frac{3}{10}  =  - 0.3

Ответ: х=0,2; у=-0,3 - экстремум