Для обучения арифметике ученики заготовили несколко листов бумаги. В первый день было истрачено 30

листов, на другой день удвоено оставшееся число листов, а затем истрачено 60 листов, на третый день снова удвоено оставшееся число листов, а истрачено 90. Осталось 70 листов. Все расходы надо записывать, но сколько листов бумаги было приготовлено вначале, ученики забыли. Как Магницкому это узнать?

Ответы на вопрос

Отвечает Пудакова Елена.

Было-х листов
В первый день стало-(х-30)листов
На другой день-2(х-30)-60=(2х-120)листов
На третий день -(4х-330)листов
Осталось-70листов
Решение:
4х-330=70
4х=70+330
4х=400
х=100
Ответ:вначале приготовлено 100 листов