Длина детали, изготовленной на станке, есть нормальная случайная величина с математическим

ожиданием 45см и средним квадратичным отклонением 0,4см. Найти вероятность того, что две взятые наудачу детали имеют отклонение от математического ожидания по абсолютной величине не более 0,16.

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Анастасия.

Найдем вероятность одной детали

P = 2 * Ф ( разность/ среднеквадратичное отклонение ) = 2 * Ф (0.4) = 2 * 0.1554 = 0.3108

Ф( 0.4 ) =  0.1554  - смотрим по табличке нормального распределения

Вероятность 2 - x деталей

P(2) = P ^2 =  0.3108 ^2 = 0.0966