1. (x+4/21)-4/15=16/35 2. (x-8/19)-4/57=2/3 3. (x-8/9)+3/8=19/36 4. 3 1/6-(x+1 1/12)=1/4 5. 6

5/27-(x-1 2/9)=3 20/81 6. 3 5/36-(1 4/9-x)=1 17/18

Ответы на вопрос

Отвечает Сиротенко Вероника.

Ответ:

1) (х+4/21)-4/15=16/35; х+4/21=16/35+4/15=(16*3+4*7)/105=(48+28)/105=76/105;

х=76/105-4/21=(76-4*5)/105=(76-20)/105=56/105; х=8/15

2) (х-8/19)-4/57=2/3; х-8/19=2/3+4/57=(2*19+4*1)/57=(38+4)/57=42/57=14/19;

х=14/19+8/19; х=22/19; х=1 3/19

3) (х-8/9) + 3/8=19/36; х-8/9=19/36-3/8=(19*2-3*9)/72=(38-27)/72; х-8/9=11/72;

х=11/72+8/9=11/72+64/72; х=75/72=25/24=1 1/24;

4) 3 1/6 - (х+1 1/12)=1/4; х+1 1/12=3 1/6-1/4=2 7/6-1/4=2 (14-3)/12= 2 11/12;

х=2 11/12-1 1/12=1 10/12; х=1 5/6

5) 6 5/27 - (х-1 2/9)= 3 20/81; х-1 2/9= 6 5/27 - 3 20/81=3 15/81-20/81=2 96/81-20/81;

х-1 2/9=2 76/81; х=2 76/81+1 2/9=3 76/81+18/81; х= 3 94/81; х=4 13/814

6) 3 5/36 - (1 4/9- х)= 1 17/18; 1 4/9-х=3 5/36-1 17/18 = 2 5/36-34/36=1 41/36-34/36;

1 4/9-х=1 7/36; х=1 4/9-1 7/36=16/36-7/36; х=9/36; х=1/4.

Пошаговое объяснение:

как то так