Алия и маша идут рядом. Шаг алии 70 см а шаг маши 50 см. На каком наименьшем расстоянии они обе

сделают по целому числу шагов

Ответы на вопрос

Отвечает Рыкова Лера.

Нужно найти наименьшее общее кратное НОК ( 70; 50 ), для этого разложим числа на простые множители:

\begin{array}{ cr|l}&70&2 \\&35& 5 \\&7 & 7 \\&1 & 1\end{array}

\begin{array}{ cr|l}&50&2 \\&25& 5 \\&5 & 5 \\&1 & 1\end{array}

70 = 2 · 5 · 7

50 = 2 · 5 · 5

....................................................

НОК ( 70; 50 ) = 2 · 5 · 7 · 5 = 10 · 35 = 350 см - это наименьшее расстояние;

350 : 70 = 5 ( ш. ) - сделает Алия

350 : 50 = 7 ( ш. ) - сделает Маша.

Ответ: 350 см или 3 м 50 см.