Найдите наименьшее общее кратное двух простых и наибольший общий делитель чисел : a) 36 и 45 б) 40

и 48 в) 72 и 180

Ответы на вопрос

Отвечает Неруш Лиза.

Ответ:

а) НОД(36, 45)=9

НОК(36, 45)=180

б) НОД(40, 48)=8

НОК(36, 45)=240

в)  НОД(72, 180)=36

НОК(72, 180)=360

Пошаговое объяснение:

а) 36=2*2*3*3

45=3*3*5

НОД(36, 45)=3*3=9

НОК(36, 45)=2*2*3*3*5=180

б) 40=2*2*2*5

48=2*2*2*2*3

НОД(40, 48)=2*2*2=8

НОК(36, 45)=2*2*2*2*3*5=240

в)  72=2*2*2*3*3

180=2*2*3*3*5

НОД(72, 180)=2*2*3*3=36

НОК(72, 180)=2*2*2*3*3*5=360