Поїзд із Харкова у Київ іде 9год,а з Харкова у Вінницю-12 год.Який пройде меншу відстань- поїзд у

Київ за 5 год або поїзд у Вінницю за 7 год,якщо швидкості обох поїздів не змінюються ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мерендзак Яна.

1) 1 : 9 = 1/9 - часть расстояния, которую проходит скорый поезд за 1 час;
2) 1 : 6 = 1/6 - часть расстояния, которую проходит экспресс за 1 час;
3) 1/9 * 7 = 7/9 - такое расстояние пройдёт скорый поезд за 7 часов;
4) 1/6 * 5 = 5/6 - такое расстояние пройдёт экспресс за 5 часов.
Теперь надо привести дроби 7/9 и 5/6 к общему знаменателю 18.
18 : 9 = 2 - доп.множ. к 7/9 = 14/18
18 : 6 = 3 - доп.множ. к 5/6 = 15/18
5/6 > 7/9, так как 15/18 > 14/18
Вiдповiдь: бiльшу вiдстань пройде експрес за 5 год.