Памагитее!!?пожалуйста!! прошу!! Коля первую половину пути прошёл со скоростью v1 а вторую половину

со скоростью v2. Ваня на той же дороге первую половину всего времени движения ехал со скоростью v1 а вторую половину времени со скоростью v2. Чья средняя скорость больше?? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Базарбай Айдос.

Ответ:

Объяснение:

Пусть S - путь, пройденный мальчиками.

Находим среднюю скорость Коли.

t₁ = S/(2·V₁)

t₂ = S/(2·V₂)

t = t₁ + t₂ = S/(2·V₁) + S/(2·V₂) = (S/2)·(1/V₁ + 1/V₂)

Vср ₁ = S / t = 2 / (1/V₁ + 1/V₂) = 2·V₁·V₂ / (V₁ + V₂)

Находим среднюю скорость Вани.

S₁ = V₁ · t /2

S₂ = V₂ · t /2

S = V₁·t/2 + V₂·t/2 = (t/2)·(V₁ + V₂)

Vср₂ = S / t = 2 / (1/V₁ + 1/V₂) = (V₁ + V₂)/2

Vcp₁ < Vcp₂

Отвечает Губанов Макс.

Средняя скорость на половинах пути вычисляется как среднее гармоническое скоростей на половинах пути.

V ср. г.= 2*v1*v2/(v1+v2)

Средняя скорость на половинах времени вычисляется как среднее арифметическое скоростей на половине времени.

V cр. а. = (v1+v2) /2

Неравенство Коши о средних говорит нам что среднее арифметическое всегда не меньше среднего гармонического.

Скорость Вани не меньше скорости Коли.