Запишите число 0.037(19) в виде обыкновенной дроби (40 баллов!)


Ответы на вопрос

Отвечает Юшкова Милана.

Ответ:

\frac{1841}{49500}.

Пошаговое объяснение:

0,037(19)=0,037191919...=0,037+\frac{19}{10^{5}} +\frac{19}{10^{7}}+\frac{19}{10^{9}}+...

Здесь  \frac{19}{10^{5}}+\frac{19}{10^{7}}+\frac{19}{10^{9}}   +... - сумма членов бесконечной убывающей геометрической прогрессии где первый член прогрессии - \frac{19}{10^{5}}, а знаменатель - \frac{1}{10^{2}}. По формуле суммы членов бесконечной убывающей прогрессии получаем \frac{19}{10^{5}}+\frac{19}{10^{7}}+\frac{19}{10^{9}}   +...=\frac{\frac{19}{10^{5}} }{1-\frac{1}{10^{2}} } =\frac{19}{10^{5}*\frac{99}{100} } =\frac{19}{99000}, то есть, 0,037(19)=0,037+\frac{19}{99000} =\frac{37}{1000} +\frac{19}{99000} =\frac{3663}{99000} +\frac{19}{99000} =\frac{3682}{99000} =\frac{2*1841}{2*49500} =\frac{1841}{49500}