Помогите пожалуйста Асем задумала число. Сложила к числу 3 2/7. Результат умножила на 3 1/2 и

получила 20 3/5, какое число она задумала?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Егор.

1 способ.

Решаем в обратном порядке с противоположными действиями.

1) 20 3/5 : 3 1/2 = 103/5 : 7/2 = 103/5 · 2/7 = 206/35 = 5 31/35

2) 5 31/35 - 3 2/7 = 5 31/35 - 3 10/35 = 2 21/35 = 2 3/5

2 способ.

Пусть х - задуманное число. Уравнение:

(3 2/7 + х) · 3 1/2 = 20 3/5

3 2/7 + х = 20 3/5 : 3 1/2

3 2/7 + х = 5 31/35

х = 5 31/35 - 3 2/7

х = 2 3/5

Ответ: 2 целых 3/5 - задуманное число.