Автобус і вантажна машина, швидкість якої на 20 км/год більша від швидкості автобуса, виїхали

одночасно назустріч одне одному із двох міст, відстань між якими складає 284 км. Визнач швидкості автобуса й вантажної машини, якщо відомо, що вони зустрілися через 2 год після виїзду.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Евгений.

Ответ:

61 (км/час) - скорость автобуса.

81 (км/час) - скорость грузовой машины.

Пошаговое объяснение:

Автобус и грузовая машина, скорость которой на 20 км/ч больше скорости автобуса, выехали одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми составляет 284 км. Определи скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 2 ч после выезда.

Формула движения: S=v*t

S - расстояние            v - скорость             t – время

х - скорость автобуса.

х+20 - скорость грузовой машины.

х+(х+20) - общая скорость (скорость сближения).

По условию задачи уравнение:

(х+(х+20)) * 2 =284

(2х+20)*2=284

4х+40=284

4х=284-40

4х=244

х=61 (км/час) - скорость автобуса.

61+20=81 (км/час) - скорость грузовой машины.

Проверка:

(61+81)*2=284, верно.