В саду росли яблони и груши причём яблонь было в 4 раза больше чем груш. Сколько росло деревьев

каждого виду если яблонь на 114 больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Страхова Арина.

Пусть х - груши, тогда 4х - яблони. Яблонь на 114 больше. Уравнение:

4х - х = 114

3х = 114

х = 114 : 3

х = 38 - груши

4х = 4 · 38 = 152 - яблони

Ответ: 152 яблони и 38 груш.