Мотоциклист в первый день час проехал 10/33 части от всего пути, во второй чал проехал 9/10 части

от пути,пройденного в первый час, а в третий час проехал оставшийся путь, что на 20 км больше, пути пройденного во второй час. Сколько километров проехал мотоциклист за каждый час?

Ответы на вопрос

Отвечает Клонина Алёна.

Ответ:

Весь путь - 1

За 1 час  - 10/33

За 2 час - 9/10 от пройденных в 1 час.

9/10*10/33=90/330=3/11 части - во второй час

1-10/33-3/11=1-10/33-9/33=14/33 - в третий час

Пусть весь путь х, тогда составим уравнение:

14/33х - 3/11х=20

5/33х=20

х=20 : 5/33

х = 132 км - весь путь

132 * 10/33=40 км - в 1й час

132*  3/11=36 км - во 2й час

132 * 13/33=56 км - в 3й час