Первый товар продавец продал с прибылью 20% за 2400 тенге, другой товар с убытком 10% за 900 тенге.

Сколько продавец заработал или потерял после продажи этих двух предметов?​

Ответы на вопрос

Отвечает Гудина Полина.

Ответ:

300 тенге прибыль от продажи двух предметов

Пошаговое объяснение:

Пусть первоначальная стоимость первого предмета = х тенге.

х - 100%

2400 - 120%

х = 2400 * 100 : 120 = 2 000 (тенге) первоначальная стоимость первого предмета

2 400 - 2 000 = 400 (тенге) прибыль от продажи первого предмета

Пусть первоначальная стоимость второго предмета = х тенге.

х - 100%

900 - 90% (100% - 10% = 90%)

х = 900 * 100 : 90 = 1 000  (тенге) первоначальная стоимость второго предмета

1 000 - 900 = 100 (тенге) убыток от продажи второго предмета

400 - 100 = 300 (тенге) прибыль от продажи двух предметов

Или так:

Пусть первоначальная стоимость двух предметов = х тенге.

2400 + 900 = 3 300 (тенге) продавец заработал при продаже двух товаров

х - 100%

3300 - 110% (120% - 10% = 110%)

х = 3300*100:110 = 3 000 (тенге) первоначальная стоимость двух предметов

3300 - 3000 = 300 (тенге) прибыль от продажи двух предметов