Юный натуралист Валентин наблюдал за сусликами на лугу. Часть сусликов стояли на четырёх лапках и

ели. Валентин насчитал 7 голов и 20 лап, которые были на земле. Сколько сусликов стояли на страже и охраняли своих собратьев на двух лапах?

Ответы на вопрос

Отвечает Вараксин Паша.

7 голов=7 сусликов

Четыре суслика стояли на двух лапках.

Если 3 суслика стояли на 4 лапах

(3*4=12 лап у каждого)

то 4 суслика стояли на 2 лапках.

4*2=8 лап у каждого

12 (сусликов на четырех лапах) + 8 (сусликов на двух лапах) = 20 лап (7 сусликов)