Один турист вышел с пункта А в пункт Б проходя в день 40 км. Через день вслед за ним вышел второй

турист проходивший 45 км в день. В пункт Б они пришли одновременно. Какое расстояние между пунктами А и Б

Ответы на вопрос

Отвечает Куттыбай Алия.

Ответ:

I способ:

1)40*1-40(км)-расстояние, которое

необходимо сократить 2 туристу.

2)45-40-5(км/день)-разница скоростей.

3) 40/5-8(дней)-время, за которое второй

турист догонит первого.

I способ:

Через х дней второй догонит

первоготуриста, тогда (х+1) -время первого

туриста.

составляем уравнение и решаем его

40°(x+1)-45'х

40x+40-45х

40=5x

х-8 дней.

Ответ: через 8 дней второй турист догонит

первого.

Отвечает Галичанин Евгений.

Один был в пути х дней, другой х+1, скорость первого 45км/день, второго 40км/ч, отсюда уравнение 40(х+1)=45х

45х-40х=40; 5х=40, откуда х=8, значит, расстояние между пунктами 9*40=360км