Два числа относятся как 5 : 3.Найди сумму этих чисел, если их разность равна 8.​


Ответы на вопрос

Отвечает Халиветов Александр.

Пошаговое объяснение:

Пусть числа будут х и у.    ⇒

\left \{ {{\frac{x}{y}=\frac{5}{3}  } \atop {x-y=8}} \right. \ \ \left \{ {{3x=5y} \atop {x=y+8}} \right. \ \ \\3*(y+8)=5y\\3y+24=5y\\2y=24 |:2\\y=12  \Rightarrow\\x-12=8\\x=20.\\\Sigma_{x+y}=20+12=32.

Ответ: 32.

Отвечает Авилова Зина.

Ответ:

32

Пошаговое объяснение:

Пусть первое число равно 5x, тогда второе равно 3x

5x-3x=8

2x=8

x=4

5x=5*4=20

3x=3*4=12

20+12=32