80. К каждой тройке чисел найдите четвертое число, чтобы из них мож- но было составить верную

пропорцию: 1) 8; 3; 24; 2) 100; 30; 48; 3) 9; 7; 28; 4) 3,5; 2,4; 4,2. помогите с поеснением пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кусайн Санжар.

Ответ:

Чтобы составить верную пропорцию, мы можем использовать следующий метод:

Для пропорции a:b = c:d, произведение "a" и "d" должно равняться произведению "b" и "c".

1) 8; 3; 24; x

8 * x = 3 * 24

8x = 72

x = 72 / 8

x = 9

2) 100; 30; 48; x

100 * x = 30 * 48

100x = 1440

x = 1440 / 100

x = 14.4

3) 9; 7; 28; x

9 * x = 7 * 28

9x = 196

x = 196 / 9

x ≈ 21.78 (округлим до двух знаков после запятой)

4) 3.5; 2.4; 4.2; x

3.5 * x = 2.4 * 4.2

3.5x = 10.08

x = 10.08 / 3.5

x ≈ 2.88 (округлим до двух знаков после запятой)

Итак, четвертое число для каждой из данных пропорций равно:

1) 9

2) 14.4

3) ≈ 21.78

4) ≈ 2.88