. Число оканчивается цифрой 9. Если эту цифру отбросить и к полученному числу прибавить первое

число, то получится 14397. Найти это число. * a) 13089b) 13809c) 1308d) 1309810. При делении некоторого натурального числа на 15 получили остаток, который в 2 раза меньше частного. Найти наибольшее делимое (из возможных), если оно не превышает 100. *a) 96b) 93c) 87d) 99Даю 40 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Абулханова Мадина.

XXXX9

+

 XXXX

_____

14397

Вычитая из суммы справа - налево по одной цифре, получим:

13089

+

  1308

______

14397

Ответ:  а) это число 13089

10.Остаток должен быть меньше делителя -15

Чтобы найти делимое,надо частное умножить на делитель и прибавить остаток.

Частное должно составлять 2части+1часть остаток.

Делимое не должно превышать 100

Пусть делимое 100:

100:15=6(ост.10),но остаток должен составлять половину от 6.

6*15+3=93 (93<100)

4*15+2=62 (62<100)

Проверка:

93:15=6(ост.3)

62:15=4(ост.2)

Ответ: b) делимое 93;